Установление отцовства в судебном порядке — процедура, сколько стоит, что нужно, в какой суд подавать

Сегодня нередко возникают ситуации, когда мужчина не желает признавать свое отцовство. Также нередки обратные случаи – родившие вне брака женщины отказываются признавать отцовство своего сожителя. Чтобы разрешить подобную сложную ситуацию лучше всего обратиться в районный или же городской суд.

Что это такое

Установление отцовства в судебном порядке без согласия матери или же отца – процедура достаточно сложная. Её реализация может осуществляться любым родителем ребенка – как матерью, так и отцом.

Требуется она в следующих случаях:

  1. Отец по каким-то причинам не желает признавать свое родство с ребенком.
  2. Мать не хочет, чтобы биологический отец имел права на ребенка.

Важно помнить, что при разборе подобного рода дел мнение отца или же матери никакого значения не имеет.

Так как судебные учреждения, а также органы опеки и попечительства в обязательном порядке в первую очередь руководствуются именно интересами ребенка. Наличие отца всегда положительным образом сказывается на уровне жизни малыша.

Под установлением отцовства всегда понимается процедура признания родительских прав. Наличие родства такого рода подразумевает не только права, но также обязанности.

Именно это зачастую является причиной отказа отца признавать своего ребенка. Так как в этом случае он будет обязан материально поддерживать его, а также участвовать в воспитании.

Но помимо обязанностей при подтверждении отцовства через суд у родителя появляются также права:

Установление отцовства в судебном порядке – особое производство, именно поэтому наиболее важные аспекты данного процесса отражаются в Гражданском процессуальном кодексе.

Истцу, осуществляющему подачу искового заявления рассматриваемого типа, необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. В какой суд необходимо обращаться?
  2. Кто имеет право обращаться?
  3. Какие сроки.

В какой суд обращаться

Судебное разбирательство рассматриваемого типа подсудно только следующим инстанциям:

  • районному суду;
  • городскому суду.

Если же исковое заявление будет подано в инстанцию более низкого уровня, то будет осуществлена автоматическая передача заявления в вышестоящую. Также следует помнить, что исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Например, если отец проживает в другой городе, то необходимо будет обращаться в судебную канцелярию именного этого региона. Но имеются также исключения. Например, если истцом является мать, на руках у которой несовершеннолетний.

Данный момент отражен в действующем на территории РФ законодательстве, согласно п.п.4 п.1 ст.№23 ГПК РФ следующие заявления подсудны судам общей юрисдикции:

  1. Об установлении отцовства.
  2. Об установлении факта признания отцовства.

Случаи, когда истец может выбирать место подачи заявления, обозначаются в ст.№28 и ст.№29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Кто имеет право подать заявление

Подача заявления имеет свои особенности, причем они различны для матери и отца, например, если в качестве ответчика будет выступать мужчина, то право оформить и сдать в канцелярию документы имеют:

Показатели Описание
Непосредственно сама мать ребенка подает правильно составленное заявление
Какой-либо представитель родственник, адвокат – на основании заверенной нотариусом доверенности
Органы опеки и попечительства представляющие интересы матери и ребенка или же только ребенка

Несколько иначе обстоят дела с подачей заявления мужчиной. Действие рассматриваемого типа должно в любом случае осуществлять именно им самим, без исключений.

Даже нотариально подтвержденная доверенность не является основанием для подачи заявления третьим лицом. Также не будет принято от мужчины заявление на установление отцовства по почте. Основная причина тому – нередкие случаи мошенничества со стороны женщин.

Какие сроки

Важной особенностью является отсутствие сроков установления отцовства. То есть даже если с момента рождения ребенка прошло уже много лет, отец или же мать и даже сам ребенок имеют право подать соответствующее заявление в судебные инстанции.

Но при этом следует помнить о следующих важных нюансах:

Показатели Описание
Если возраст ребенка более 10 лет суд в обязательном порядке учитывает его мнение при установлении отцовства
Если возраст ребенка более 18 лет отцовство может быть признано только с его согласия

Именно поэтому если ребенок является совершеннолетним и категорически против процедуры установления отцовства, реализовать её будет попросту невозможно.

Наличие подтвержденного экспертизой ДНК родства в данном случае не будет являться основанием для признания отцовства. Причем согласие обязательно должно быть оформлено в письменной форме и подтверждено нотариально. Иначе действительным оно не считается.

После подачи искового заявления судья в обязательном порядке должен в течение 1 месяца назначить заседание, на котором будет принято решение по поводу искового заявления об установлении отцовства.

Когда решение принято, оно вступает в силу ровно через 10 дней. В течение этого срока любая из сторон имеет право подать апелляционную жалобу. В таком случае вступление в силу судебного решения будет приостановлено.

Если же обозначенный срок вышел, а жалоба так и не была подана, то право на это действие также сохраняется. Но при этом подавать её необходимо будет на ином основании.

Если же в процессе разбора дела возникли какие-либо существенные обстоятельства, то может быть назначено второй заседание. Но в не зависимости от различных причин длительность процесса не может длиться более 3 месяцев.

Если по какой-то причине один из участников разбирательства присутствовать на заседании не может, то он имеет право написать заявление о переносе слушания:

Показатели Описание
Данная процедура может быть реализована не более 3 раз на 4 заседание будет проведено без ответчика или же истца
Помимо заявления необходимо также предоставить достаточно серьезные причины по которым один из участников процесса не может присутствовать на заседании

Процедура проведения

Судебное установление представляет собой достаточно сложный процесс, имеющий очень серьезные юридические последствия.

Именно поэтому прежде, чем начать его реализацию, необходимо к нему хорошо подготовиться. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем.

Сама процедура установления отцовства рассматриваемым способом реализуется в несколько основным этапов:

  • подготавливаются все необходимые документы;
  • оплачивается государственная пошлина;
  • формируется исковое заявление и вместе с пакетом обязательных документов передается в суд;
  • в случае положительного решения суда осуществляется государственная регистрация отцовства в органах ЗАГС.

Узнать, что нужно для подачи искового заявления в суд, очень просто – нужно обратиться за консультацией к квалифицированному юристу или изучить авторитетный ресурс в интернете.

В перечень обязательных документов для установления отцовства входит следующее:

Если же с последним пунктом имеются какие-либо сложности, можно обратиться за помощью к свидетелям – их показания приравниваются к документальным подтверждениям.

В первую очередь истцу следует ознакомиться максимально подробно со следующими вопросами:

  • основные важные моменты;
  • порядок оформления.

Что необходимо знать

Наиболее важным моментом является именно подтверждение самого факта наличия родства между ребенком и его отцом.

Так как именно это является основанием для принятия самого заявления и инициации судебного процесса. Если подобного рода подтверждения по какой-то причине отсутствуют, заседание не будет даже назначено.

Пример

Женщина тайно встречалась с женатым мужчиной и имела с ним интимную близость, в результате — забеременела. При этом какое-либо подтверждение самого факта знакомства полностью отсутствовало.

После разговора с биологическим отцом ребенка будущая мать приняла решение подать в суд. Но каких-либо доказательств предоставить не смогла, потому суд счел её претензии необоснованными.

Признать отцовство в судебном порядке в данной ситуации попросту невозможно. Аналогичным образом обстоят дела с самостоятельно проведенной экспертизой ДНК.

Даже если женщине удалось каким-либо образом осуществить забор генетического материала потенциального отца и биологическое родство подтвердилось результатами – это не является достаточным основанием для признания отцовства в судебном порядке. Действительным доказательством может являться только экспертиза ДНК, проведенная по решению суда.

Не менее важными моментами являются следующие:

Порядок оформления

Если судья вынес положительное решение, и по истечении 10 дней оно не было обжаловано, то необходимо будет обратиться в ЗАГС, представив следующие документы для получения свидетельства об установлении отцовства:

  • паспорт гражданина/гражданки РФ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • вступившее в силу решение суда об установлении отцовства;
  • подтверждение уплаты государственной пошлины.

Если по какой-то причине заявитель не имеет возможности подать документы самостоятельно, необходимо будет составить соответствующую доверенность на представителя и нотариально подтвердить её.

В ней в обязательном порядке должна присутствовать фамилия, имя и отчество доверенного лица. Представителю обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность – паспорт, права или иной, где имеется фотография.

Срок оформления отцовства – один день. Сама процедура внесения соответствующих изменений в акты гражданского состояния занимает минимальное количество времени. Подтверждающий отцовство документ также выдается днем подачи заявления на его регистрацию.

Видео: как сдать ДНК

Сколько стоит установление отцовства через суд

Процедура установления отцовства через суд является имеющим юридическую важность действием. Именно поэтому стоимость его обуславливается Налоговым кодексом Российской Федерации.

Перед подачей заявления на установление отцовства следует разобрать со следующими вопросами:

  1. Размер госпошлины.
  2. Кто оплачивает.

Размер госпошлины

За государственную регистрацию отцовства необходимо заплатить пошлину, величина которой регламентируется ст.№333.26 НК РФ.

При этом квитанцию об уплате данной пошлины необходимо будет в обязательном порядке предоставлять в органы ЗАГС вместе со всеми остальными обязательными документами.

Кто оплачивает

Саму государственную пошлину оплачивает лицо, являющееся инициатором установления отцовства. Если исковое заявление было подано отцом, то платеж свершает мужчина и наоборот. Также существуют ситуации, когда истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Законодательная база

При возможности истцу необходимо максимально подробно изучить законодательную базу, которая включает в себя следующее.

Гражданско процессуальный кодекс:

Семейный кодекс:

Установление отцовства в судебном порядке – процедура достаточно серьезная. Именно поэтому необходимо хорошо разобраться с её последствиями, прежде чем подавать соответствующее исковое заявление.

Оцените статью